RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTs. Nurul Islam Kota Pekalongan
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Tahun Pelajaran :
2015 - 2016
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
Hari / Tanggal :
Senin, 03 Agustus 2015 ( 9.1 )
Selasa, 04 Agustus 2015 ( 9.3 )
Kamis, 06 Agustus 2015 ( 9.2 )
A.
Standar Kompetensi
1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Surah Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
C.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa
mampu menerapkan hukum bacaan mad silah dalam Surah Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Cinta ilmu, gemar
membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Berorientasi
tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D.
Materi Pembelajaran
§ Bacaan mad silah
dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
E.
Metode Pembelajaran
§
Demonstrasi
§
Tutor sebaya
§
Tanya jawab
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Ü
Kegiatan Pendahuluan (
10 Menit )
Apersepsi :
§
Guru mengucapkan
salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
§
Menyiapkan
peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
§
Siswa membentuk
kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
§
Guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pembuka seputar materi pembelajaran.
Motivasi :
§
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
§
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
§
Dengan merujuk
pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Ü
Kegiatan Inti ( 60 Menit
)
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk
memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui
kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
§
Guru menjelaskan
materi pembelajaran tentang pengertian mad silah dan macamnya.
§
Guru memberi
kesempatan tanya jawab seputar materi pembelajaran.
§
Siswa melakukan
kegiatan tutor sebaya dalam membaca Surah al-Qwri‘ah dan az-Zalzalah.
§
Guru
memperhatikan kegiatan tutor sebaya dan memberikan bimbingan seperlunya.
§
Setelah selesai
kegiatan tutor sebaya, guru menugasi siswa untuk membaca satu per satu Surah
al-Qwri‘ah dan az-Zalzalah.
Elaborasi (peserta
didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap
lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya
sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan
dalam.)
§
Guru memberi
kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi
pembelajaran.
§
Guru menyampaikan
pesan agar siswa gemar membaca kedua surah tersebut di rumah masing-masing.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik
atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan,
dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Ü
Kegiatan Penutup ( 10
Menit )
§
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
§ Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
§ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun,
kritis, logis);
§
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik; dan
§
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-2
Ü
Kegiatan Pendahuluan
(Apersepsi) ( 10 Menit )
§
Guru menyampaikan
beberapa pertanyaan dari pelajaran yang lalu.
§
Guru membagi
siswa dalam beberapa kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
Ü
Kegiatan Inti ( 60 Menit
)
§
Guru memberi
kesempatan tutor sebaya kepada siswa yang belum lancar membaca.
§
Usai kegiatan
tutor sebaya, guru menugasi siswa (yang belum ditugasi pada pertemuan pertama)
untuk membaca secara bergantian.
§
Siswa
berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
Ü
Kegiatan Penutup ( 10
Menit )
§
Guru memberi
kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi
pembelajaran.
§
Guru dan siswa
membuat kesimpulan dari materi yang dibahas.
G.
Media/ Sumber Belajar
§ Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
§ Al-Qur’an dan Terjemahnya
§ Buku lain yang relevan
H. Penilaian 1
Nilai Budaya &
Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Cinta ilmu
§ Kebiasaan menyediakan
waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.
Mandiri
§ Mampu menca-ri
sumber belajar sendiri
Kreatif
§ Mendiskripsi-kan
konsep dengan kata-kata sendiri
|
§ Menjelaskan
hukum mad silah
§ Mengidentifikasi
mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah
§ Mengaplikasikan
mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
§ Jelaskan hukum
mad silah ?
§ Jelaskan mad
silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah ?
§ Sebutkan mad
silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah ?
|
I.
Penilaian 2
Nama
Kelompok
|
Keindahan
Peta Konsep
|
Kelengkapan
Peta Konsep
|
Kerapihan
Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai = skor
yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
J.
RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§ Komunikatif
§ Ketepatan
Jawaban
|
1
1
|
|
|
|
|
Komunikasi
tulis
|
§ Mudah dipahami
§ Ketepatan
Jawaban
|
1
2
|
|
|
|
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
Mislailatun Nikmah, SH
NIP/NIK:
|
|
Pekalongan, 02 Agustus 2015
Guru Bidang
Studi
Safrudin, S.Pd.I
NIP
:
198104232007101001
|
mau mencoba buat silabi k13
BalasHapus